Pular para o conteúdo
home » Notícias » Vencedores do Critics Choice Awards 2024 | Lista completa aqui!

Vencedores do Critics Choice Awards 2024 | Lista completa aqui!

Vencedores do Critics Choice Awards 2024 | Lista completa aqui!

Na noite de ontem (14), conhecemos os vencedores do Critics Choice Awards 2024. Dentre os destaques, podemos citar Oppenheimer, que levou os principais prêmios, deixando uns poucos para Barbie, que havia tido o maior número de indicações.

Nas séries, The Bear não deu chances para ninguém, mas foi seguida de perto por Succession. Baseados em HQs, Homem Aranha Através do Aranhaverso e Scott Pilgrim – A Série, também alcançaram os louros da vitória.

Oppenheimer nos cinemas de Campinas
Vencedores do Critics Choice Awards 2024

Vencedores do Critics Choice Awards 2024

Cinema

  • MELHOR FILME: Oppenheimer
  • MELHOR ATOR: Paul Giamatti (Os Rejeitados)
    MELHOR ATRIZ: Emma Stone (Pobres Criaturas)
    MELHOR ATOR COADJUVANTE: Robert Downey Jr. (Oppenheimer)
    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE: Da’Vine Joy Randolph (Os Rejeitados)
    MELHOR JOVEM ATOR/ATRIZ: Dominic Sessa (Os Rejeitados)
    MELHOR ELENCO: Oppenheimer
    MELHOR DIREÇÃO: Christopher Nolan (Oppenheimer)
    MELHOR ROTEIRO ORIGINAL: Greta Gerwig, Noah Baumbach (Barbie)
    MELHOR ROTEIRO ADAPTADO: Cord Jefferson (American Fiction)
    MELHOR FOTOGRAFIA: Hoyte van Hoytema (Oppenheimer)
    MELHOR DIREÇÃO DE ARTE: Sarah Greenwood, Katie Spencer (Barbie)
    MELHORES EFEITOS VISUAIS: Oppenheimer
    MELHOR CABELO E MAQUIAGEM: Barbie
    MELHOR FIGURINO: Jacqueline Durran (Barbie)
    MELHOR EDIÇÃO: Jennifer Lame (Oppenheimer)
    MELHOR COMÉDIA: Barbie
    MELHOR ANIMAÇÃO: Homem-Aranha Através do Aranhaverso
    MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA: Anatomia de uma Queda
    MELHOR CANÇÃO: “I’m Just Ken” (Barbie)
    MELHOR TRILHA SONORA: Ludwig Göransson (Oppenheimer)
Onde assistir a 4ª temporada de Sucession?

Séries

  • MELHOR SÉRIE DE DRAMA: Succession
    MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA: Kieran Culkin (Succession
    )MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA: Sarah Snook (Succession)
    MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA: Billy Crudup (The Morning Show)
    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA: Elizabeth Debicki (The Crown)
    MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA: The Bear
    MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA: Jeremy Allen White (The Bear)
    MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA: Ayo Edebiri (The Bear)
    MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA: Ebon Moss-Bachrach (The Bear)
    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA: Meryl Streep (Only Murders in the Building)
    MELHOR MINISSÉRIE: Treta
    MELHOR SÉRIE DE ANIMAÇÃO: Scott Pilgrim: A Série

Contato: contato@cinemaeseries.com.br
Cinema e Séries
Youtube: youtube.com/cinemaepipoca
Facebook: facebook.com/sitecinemaeseries
Instagram: @sitecinemaeseries

Você não pode copiar o conteúdo desta página